Sicherheitsschrank typgeprüft gemäß EN 14470-1 Modell Q90.195.060.WDACR
Sicherheitsschrank Q-PEGASUS-90 Modell Q90.195.060.WDACR
Korpusfarbe Anthrazitgrau (RAL 7016), mit Flügeltür in Reinweiß (RAL 9010), Inneneinrichtung mit 4 x Auszugswanne, 1 x Auszugswanne Entsorgung, 1 x Bodenauffangwanne (Stahlblech pulverbeschichtet)
Zertifizierung
- Feuerwiderstandsfähigkeit 90 Minuten
- typgeprüft gemäß EN 14470-1
- DIN EN 16121/16122 konform
- GS zertifiziert
- CE konform
- Robust und langlebig: stabiler, hochwertiger und kratzfester Außenkorpus mit pulverbeschichteter Strukturoberfläche, 3-fach Türaufhängung, komplette Schließmechanik und Sicherheitselemente korrosionsgeschützt außerhalb des Lagerraums montiert
- Komfortabel und sicher: Türen arretieren in der serienmäßigen Feststellanlage, sicheres Ein-/ Auslagern der Gebinde
- Komfortabel und sicher: Tür arretiert in der serienmäßigen Feststellanlage, sicheres Ein-/ Auslagern der Gebinde
- Immer geschlossen: serienmäßige Tür-Schließautomatik (TSA) löst nach ca. 60 Sekunden die arretierte Tür, optisches und akustisches Warnsignal vor Türschließung
- Immer geschlossen: serienmäßige Tür-Schließautomatik (TSA) löst nach ca. 60 Sekunden die arretierten Türen, optisches und akustisches Warnsignal vor Türschließung
- Keine unbefugte Benutzung: Tür abschließbar mit Profilzylinder (schließanlagenfähig) und Schließzustandsanzeige (Rot/Grün)
- Einfacher Transport: integrierter Transportsockel, Sockelblende optional erhältlich
- Einfache Aufstellung: integrierte Stellfüße zum Ausgleich von Bodenunebenheiten
- Be- und Entlüftung: integriertes Be- und Entlüftungssystem zum Anschluss (NW 75) an eine technische Abluft, drehendes Rad im Abluftgitter als Indikator für ausreichende technische Entlüftung
3.851,00 € - inkl. Lieferung ²
3.935,00 € - inkl. Lieferung an Verwendestelle ³
Die Lieferung erfolgt bei Paketen oder per Stückgutspedition in der Regel binnen einer Woche nach dem Bereitstellungstermin. Bei Versand über Spezialspedition (für Sicherheitsschränke und Gefahrstoffarbeitsplätze) erfolgt die Lieferung regulär nach Vorliegen aller notwendigen Anlieferinformationen (z.B. Checklisten) durchschnittlich binnen 10 Werktagen nach dem Bereitstellungstermin. Den genauen Lieferzeitraum (Bereitstellungszeit + Lieferzeit) können Sie der detailierten Auftragsbestätigung entnehmen oder als Richtwert bei Ihrem asecos-Ansprechpartner erfragen.

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI HAUS (LFH):
- Lieferung inklusive Verpackungsmaterial bis hinter die erste verschlossene Tür ebenerdig
- auf Einwegpalette (ohne Überwindung von Stufen, Treppen, etc.)

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI VERWENDESTELLE (LFV)
beinhaltet darüber hinausgehend:
- -Anlieferung wird von asecos avisiert
- -sehr zu empfehlen, wenn kein eigenes geschultes Personal zur Verfügung steht
Ihre Vorteile:
- die Aufstellung am gewünschten Ort im Gebäude (Einbringbarkeit muss im Vorfeld anhand eines vom Kunden auszufüllenden Transportfragebogens geklärt werden)
- die Ausrichtung des Schrankes
- die Mitnahme des Verpackungsmaterials
Nicht inkludiert sind:
- Einsatz von Kran oder Ähnlichem
- Eine Verbringungszeit länger als 30 Minuten
| Maße B x T x H außen | 599 x 615 x 1953 mm |
| Maße B x T x H innen | 450 x 522 x 1647 mm |
| Gesamttiefe bei geöffneten Türen | 1.128,00 mm |
| Einfahrbreite Transportsockel | 526 mm |
| Einfahrhöhe Transportsockel | 90 mm |
| Nettogewicht | 321,50 kg |
| Feuerwiderstand | 90 Minuten |
| CE konform | Ja |
| GS zertifiziert | Ja |
| Typprüfung gemäß | EN 14470-1 |
| Prüfung nach | EN 16121/16122 |
| Automatische Türschließung | Ja |
| Türfeststellanlage | Ja |
| Türöffnungswinkel | 89 ° |
| Abluftanschluss | 75 NW |
| Differenzdruck bei 10-fach EK5/AK4 | 5 Pa |
| mind. Abluftmenge 10-fach | 4 m³/h |
| Anzahl Lagerebenen | 5 Stück |
| Traglast Auszugswanne | 25/50 kg |
| Volumen Auszüge | 4,50/7,50 Liter |
| Volumen Bodenauffangwanne | 22,00 Liter |
| Gesamtlagerkapazität 1-L-Laborglasflaschen | 48 Stück |
| Gesamtlagerkapazität 1-L-Labor-PE-Flaschen | 48 Stück |
| Gesamtlagerkapazität 2,5-L-Laborglasflaschen | 6 Stück |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-09 |
| UNSPSC code | 24112402 |
| Zolltarifnummer | 94032080 |
| Globale Artikelidentnummer | 4054923162235 |
Zubehör
Sockelblende Stahlblech
Modul Sicherheits-Assistenz-System zur Abluftüberwachung
Antirutschmatte für Auszugswanne Versorgung
Entlüftungsaufsatz
SpillGuard Leckage-Erkennungssystem
Umluftfilteraufsatz für Hoch- und Unterbauschränke