Sicherheitsschrank typgeprüft gemäß EN 14470-1 Modell Q30.195.056.R
Sicherheitsschrank Q-CLASSIC-30 Modell Q30.195.056.R
Korpusfarbe Anthrazitgrau, mit Flügeltür in Lichtgrau (RAL 7035), Inneneinrichtung mit 3 x Auszugswanne, 1 x Auszugswanne Entsorgung (Edelstahl 1.4301), 1 x Bodenauffangwanne (Edelstahl 1.4016)
Zertifizierung
- Feuerwiderstandsfähigkeit 30 Minuten
- typgeprüft gemäß EN 14470-1
- DIN EN 16121/16122 konform
- CE konform
- Robust und langlebig: stabiler Außenkorpus aus melaminharzbeschichteten, feuerfesten Spezialplatten, 3-fach Türaufhängung, komplette Schließmechanik und Sicherheitselemente korrosionsgeschützt außerhalb des Lagerraums montiert, hochwertige und kratzfeste Türfront mit pulverbeschichteter Strukturoberfläche
- Leichte Handhabung mit Komfort: Tür bleibt in jedem Öffnungswinkel stehen, selbsttätige Schließung im Brandfall
- Keine unbefugte Benutzung: Tür abschließbar mit Profilzylinder (schließanlagenfähig)
- Einfacher Transport: integrierter Transportsockel, Sockelblende oder Justierhilfen mit Sockelblende optional erhältlich
- Be- und Entlüftung: integriertes Be- und Entlüftungssystem zum Anschluss (NW 75) an eine technische Abluft
2.602,50 € - inkl. Lieferung ²
2.768,50 € - inkl. Lieferung an Verwendestelle ³
Die Lieferung erfolgt bei Paketen oder per Stückgutspedition in der Regel binnen einer Woche nach dem Bereitstellungstermin. Bei Versand über Spezialspedition (für Sicherheitsschränke und Gefahrstoffarbeitsplätze) erfolgt die Lieferung regulär nach Vorliegen aller notwendigen Anlieferinformationen (z.B. Checklisten) durchschnittlich binnen 10 Werktagen nach dem Bereitstellungstermin. Den genauen Lieferzeitraum (Bereitstellungszeit + Lieferzeit) können Sie der detailierten Auftragsbestätigung entnehmen oder als Richtwert bei Ihrem asecos-Ansprechpartner erfragen.

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI HAUS (LFH):
- Lieferung inklusive Verpackungsmaterial bis hinter die erste verschlossene Tür ebenerdig
- auf Einwegpalette (ohne Überwindung von Stufen, Treppen, etc.)

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI VERWENDESTELLE (LFV)
beinhaltet darüber hinausgehend:
- -Anlieferung wird von asecos avisiert
- -sehr zu empfehlen, wenn kein eigenes geschultes Personal zur Verfügung steht
Ihre Vorteile:
- die Aufstellung am gewünschten Ort im Gebäude (Einbringbarkeit muss im Vorfeld anhand eines vom Kunden auszufüllenden Transportfragebogens geklärt werden)
- die Ausrichtung des Schrankes
- die Mitnahme des Verpackungsmaterials
Nicht inkludiert sind:
- Einsatz von Kran oder Ähnlichem
- Eine Verbringungszeit länger als 30 Minuten
| Maße B x T x H außen | 564 x 620 x 1947 mm |
| Maße B x T x H innen | 450 x 519 x 1626 mm |
| Gesamttiefe bei geöffneten Türen | 1.094,00 mm |
| Einfahrbreite Transportsockel | 488 mm |
| Einfahrhöhe Transportsockel | 90 mm |
| Nettogewicht | 185,50 kg |
| Feuerwiderstand | 30 Minuten |
| FM 6050 zertifiziert | Nein |
| CE konform | Ja |
| GS zertifiziert | Nein |
| Typprüfung gemäß | EN 14470-1 |
| Prüfung nach | EN 16121/16122 |
| Automatische Türschließung | Nein |
| Türfeststellanlage | Nein |
| Türöffnungswinkel | 90 ° |
| Abluftanschluss | 75 NW |
| Differenzdruck bei 10-fach EK5/AK4 | 10 Pa |
| mind. Abluftmenge 10-fach | 4 m³/h |
| Anzahl Lagerebenen | 4 Stück |
| Traglast Auszugswanne | 25/50 kg |
| Volumen Auszüge | 4,50/7,50 Liter |
| Volumen Bodenauffangwanne | 22,00 Liter |
| Gesamtlagerkapazität 1-L-Laborglasflaschen | 48 Stück |
| Gesamtlagerkapazität 1-L-Labor-PE-Flaschen | 48 Stück |
| Gesamtlagerkapazität 2,5-L-Laborglasflaschen | 24 Stück |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-09 |
| UNSPSC code | 24112402 |
| Zolltarifnummer | 94032080 |
| Globale Artikelidentnummer | 4054923176805 |
Zubehör
Sockelblende Werkstoffplatte
Sockelblende mit Justiervorrichtung Werkstoffplatte
Entlüftungsaufsatz
Umluftfilteraufsatz für Hoch- und Unterbauschränke
Antirutschmatte für Auszugswanne Versorgung
SpillGuard Leckage-Erkennungssystem