Sicherheitsschrank für Lithium-Ionen-Batterien Modell IO90.195.120.065.WDEL
Korpusfarbe Anthrazitgrau (RAL 7016), mit Flügeltüren in Enzianblau (RAL 5010), Inneneinrichtung mit 4 x Steckdosenleiste (), 4 x Fachboden isoliert, 1 x Bodenauffangwanne (Stahlblech pulverbeschichtet)
Zertifizierung
- DIN EN 14470-1: Feuerwiderstandsfähigkeit 90 Minuten (Typ 90) von außen nach innen
- VDMA 24994: Feuerwiderstandsfähigkeit im Fall eines Thermal Runaway mittels Realbrandversuch
- DIN EN 1363-1: Feuerwiderstandsfähigkeit 90 Minuten von innen nach außen
- CE-konform
- Der isolierte Fachboden – Geprüfte Propagationssicherheit auf jeder Lagerebene. Im Fall eines Akkubrandes wird der Brandausweitung auf weitere Batterien vorgebeugt.
- Durch LED Anzeige und optische/akustische Alarme erkennen Sie schnell entstehende Brände, ohne die Schranktüren öffnen zu müssen.
- Rauchmelder und zwei Temperatursensoren erkennen sogar Entstehungsbrände und können Alarme frühzeitig an die Gebäudeleittechnik weiterleiten.
- Durch die eingebaute, temperaturgesteuerte Entlüftung verhindern Sie Wärmestaus beim Laden der Akkus.
- Ist Ihr Arbeitsraum unbesetzt, leiten die serienmäßigen potentialfreien Schaltkontakte differenzierte Alarme umgehend an eine angeschlossene Leitstelle weiter.
- Die zusätzliche 3-Punkt-Verriegelung kombiniert eine komfortable Bedienung mit erfolgreich getesteter Sicherheit geschlossener Türen im Realbrand.
- Bequemes Ein- und Auslagern: öffnen Sie zwei Schranktüren gleichzeitig mit nur einer Hand (AGT)
11.529,00 € - inkl. Lieferung an Verwendestelle ³
Die Lieferung erfolgt bei Paketen oder per Stückgutspedition in der Regel binnen einer Woche nach dem Bereitstellungstermin. Bei Versand über Spezialspedition (für Sicherheitsschränke und Gefahrstoffarbeitsplätze) erfolgt die Lieferung regulär nach Vorliegen aller notwendigen Anlieferinformationen (z.B. Checklisten) durchschnittlich binnen 10 Werktagen nach dem Bereitstellungstermin. Den genauen Lieferzeitraum (Bereitstellungszeit + Lieferzeit) können Sie der detailierten Auftragsbestätigung entnehmen oder als Richtwert bei Ihrem asecos-Ansprechpartner erfragen.

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI HAUS (LFH):
- Lieferung inklusive Verpackungsmaterial bis hinter die erste verschlossene Tür ebenerdig
- auf Einwegpalette (ohne Überwindung von Stufen, Treppen, etc.)

LEISTUNGSUMFANG LIEFERUNG FREI VERWENDESTELLE (LFV)
beinhaltet darüber hinausgehend:
- -Anlieferung wird von asecos avisiert
- -sehr zu empfehlen, wenn kein eigenes geschultes Personal zur Verfügung steht
Ihre Vorteile:
- die Aufstellung am gewünschten Ort im Gebäude (Einbringbarkeit muss im Vorfeld anhand eines vom Kunden auszufüllenden Transportfragebogens geklärt werden)
- die Ausrichtung des Schrankes
- die Mitnahme des Verpackungsmaterials
Nicht inkludiert sind:
- Einsatz von Kran oder Ähnlichem
- Eine Verbringungszeit länger als 30 Minuten
Nehmen Sie noch heute Kontakt zu uns auf. Ob telefonisch unter +49 6051 9220-0, per Mail an info@asecos.com oder im Livechat – wir sind für Sie da.
| Maße B x T x H außen | 1193 x 650 x 1953 mm |
| Maße B x T x H innen | 1050 x 545 x 1633 mm |
| Gesamttiefe bei geöffneten Türen | 1.229,00 mm |
| Einfahrbreite Transportsockel | 1.120 mm |
| Einfahrhöhe Transportsockel | 90 mm |
| Nettogewicht | 623,00 kg |
| Feuerwiderstand | 90 Minuten |
| CE konform | Ja |
| GS zertifiziert | Ja |
| Typprüfung gemäß | EN 14470-1 |
| VDMA 24994 zertifziert | Ja |
| Automatische Türschließung | Ja |
| Türfeststellanlage | Ja |
| Türöffnungswinkel | 89,5 ° |
| Absicherung (1-phasig) | 16 A |
| Absicherung (3-phasig) | 3 x 16 A |
| Leistung max. (1-phasig) | 3,68 kW |
| Leistung max. (3-phasig) | 11,04 kW |
| Leistungsaufnahme Betrieb | 30 W |
| Maximale Stromaufnahme | 16 A |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Anzahl Lagerebenen | 4 Stück |
| Anzahl Steckdosenleisten | 4 Stück |
| Anzahl Steckdosenplätze je Leiste | 8 Stück |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-90 |
| Zolltarifnummer | 94032080 |
| Globale Artikelidentnummer | 4054923265097 |
| Einhandbedienung (gekoppelte Türen) | Ja |
Zubehör
Brandunterdrückung mit Schutzbügel
Sensorelektronik
Netzanschlusskabel 400 V;Kabellänge = 3 m
Fachboden isoliert Stahlblech
Fernmeldemodul 4.0 EU