Armoire de sécurité Test résistance au feu selon NF EN 14470-1 modèle S90.196.120.WDAS
gris clair (RAL 7035), équipée avec 3 x étagère (acier inoxydable 1.4301), 1 x caillebotis, 1 x bac de rétention au sol (acier inoxydable 1.4016)
Certificat
- Résistance au feu 90 minutes
- Test résistance au feu selon NF EN 14470-1
- NF EN 16121/16122
- certifiée GS
- Conforme CE
Fonction / Construction
- Robuste et durable : structure extérieure solide en acier revêtu époxy, 3 charnières de fixation par porte, mécanisme de fermeture complet et éléments de sécurité protégés contre la corrosion montés hors de la zone de stockage
- Ergonomiques et sûres (modèle .WDAS) : système de maintien de porte, retrait ou stockage pratique et sans risque des récipients
- Utilisation controlée : portes verrouillables avec un système de fermeture centralisée (passe)
- Installation facile : pieds réglables intégrés
- Aération et ventilation : système d'aération et de ventilation intégrés pour le raccordement (diamètre 75 mm) à un dispositif technique d'évacuation d'air
Code article
30116-001-33720
REMARQUE :
Veuillez respecter les lois, règles nationales applicables lors de la configuration d'une armoire de sécurité concernant le stockage des matières dangereuses. En cas de doute, les experts asecos restent à votre disposition.
INFORMATIONS SUR LES PRIX :
Tous les prix sont des prix nets et s'appliquent hors TVA.
² Franco à quai : Le prix de l'article comprend une livraison franco à quai jusqu'à derrière la première porte fermée.
³ Avec mise en place sur site : Le prix de l'article comprend une livraison franco mise en place sur site et donc une mise en place à l'endroit souhaité dans le bâtiment.
Nous nous réservons le droit d'augmenter le prix ou de le facturer ultérieurement en cas d'augmentation imprévisible des matériaux et des matières premières, des frais de transport, de péage, de douane, d'énergie, des salaires, etc. pendant la durée de validité du contrat.
En cas de commande séparée ou supplémentaire d'accessoires et d'intérieurs d'armoires (par exemple, étagères, tôle perforée, etc.), le prix d'achat s'entend départ usine, emballage, frais de transport et TVA en sus (en fonction de la taille et du poids, nous choisirons le meilleur mode d'expédition pour vous).
Veuillez respecter les lois, règles nationales applicables lors de la configuration d'une armoire de sécurité concernant le stockage des matières dangereuses. En cas de doute, les experts asecos restent à votre disposition.
INFORMATIONS SUR LES PRIX :
Tous les prix sont des prix nets et s'appliquent hors TVA.
² Franco à quai : Le prix de l'article comprend une livraison franco à quai jusqu'à derrière la première porte fermée.
³ Avec mise en place sur site : Le prix de l'article comprend une livraison franco mise en place sur site et donc une mise en place à l'endroit souhaité dans le bâtiment.
Nous nous réservons le droit d'augmenter le prix ou de le facturer ultérieurement en cas d'augmentation imprévisible des matériaux et des matières premières, des frais de transport, de péage, de douane, d'énergie, des salaires, etc. pendant la durée de validité du contrat.
En cas de commande séparée ou supplémentaire d'accessoires et d'intérieurs d'armoires (par exemple, étagères, tôle perforée, etc.), le prix d'achat s'entend départ usine, emballage, frais de transport et TVA en sus (en fonction de la taille et du poids, nous choisirons le meilleur mode d'expédition pour vous).
… que nos experts sont à votre disposition à tout moment pour vous conseiller ?
Contactez-nous dès aujourd'hui. Que ce soit par téléphone au +33 3 87 78 62 80, par e-mail à info@asecos.fr ou via le chat en direct, nous sommes là pour vous.
Contactez-nous dès aujourd'hui. Que ce soit par téléphone au +33 3 87 78 62 80, par e-mail à info@asecos.fr ou via le chat en direct, nous sommes là pour vous.
| Dimensions l x P x H extérieures | 1196 x 616 x 1968 mm |
| Dimensions l x P x H intérieures | 1050 x 524 x 1742 mm |
| Profondeur avec portes ouvertes | 1 173,00 mm |
| Poids net | 434,50 kgs |
| Résistance au feu | 90 minutes |
| Conforme CE | oui (1) |
| certifiée GS | oui (1) |
| Conforme à la norme | EN 14470-1 |
| Conforme à la norme | EN 16121/16122 |
| marquage ATEX | II 2 G Ex h IIC T6 Gb |
| Fermeture automatique des portes | non (0) |
| Système de maintien de porte | oui (1) |
| Angle d'ouverture de porte | 89 ° |
| extraction d'air | 75 NW |
| Press. diff. (renouv. de l'air 10 fois - EK5/AK4) | 5 Pa |
| Renouvellement de l'air 10 fois | 10 m³/h |
| Nombre de niveaux de stockage | 4 Nbre |
| Capacité de charge d’étagère (uniformément répartie) | 75,00 kgs |
| Capacité de charge de caillebotis | 75,00 kgs |
| Capacité du bac de rétention au sol | 33,00 Litres |
| Capacité de stockage de bouteilles en verre de 1 litre | 170 Nbre |
| Capacité de stockage de bouteilles en PE de 1 litre | 170 Nbre |
| Capacité de stockage de bouteilles en verre de 2,5 litres | 76 Nbre |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-09 |
| UNSPSC code | 24112402 |
| Numéro des douanes | 94032080 |
| GTIN | 4054923122222 |
| Portes couplées (commande à une main) | non (0) |