Armoire de sécurité pour batteries lithium-ion Test résistance au feu selon NF EN 14470-1 modèle IO90.195.120.PC.WDC
L'illustration montre des accessoires en option
corps gris anthracite (RAL 7016), avec portes battantes en bleu gentiane (RAL 5010), équipée avec 3 x blocs multiprises version française et belge, 3 x étagère isolée, 1 x bac de rétention au sol (tôle d'acier revêtement époxy)
certificat
- NF EN 14470-1: Capacité de résistance au feu de 90 minutes (type 90) de l'extérieur vers l'intérieur
- VDMA 24994: Résistance au feu en cas de emballement thermique Testé selon
- NF EN 1363-1: Résistance au feu de 90 minutes de l’intérieure vers l’extérieure
- Conformité CE
- Dangers détectés en toute sécurité – Grâce à l'affichage LED et aux alarmes visuelles/acoustiques, vous détectez rapidement les débuts d'incendie sans avoir besoin d'ouvrir les portes de l'armoire.
- L'étagère isolée – Sécurité de propagation testée à chaque niveau de stockage. En cas d'incendie de batterie, la propagation aux autres batteries est empêchée.
- Le détecteur de fumée détecte en amont un éventuel départ de feu et peut transmettre les alarmes à temps au système de gestion du bâtiment.
- Grâce à l'embout d'aération mis en place, vous évitez l'accumulation de chaleur lors de la charge des accumulateurs.
- Chargement et déchargement pratiques: ouvrez deux portes d'armoire simultanément d'une seule main.
- La serrure additionnelle à trois points assure un confort d'utilisation optimal tout en garantissant une sécurité éprouvée lors d'incendies réels, même avec des portes fermées.
Code article
41269-047-41407
REMARQUE :
Veuillez respecter les lois, règles nationales applicables lors de la configuration d'une armoire de sécurité concernant le stockage des matières dangereuses. En cas de doute, les experts asecos restent à votre disposition.
INFORMATIONS SUR LES PRIX :
Tous les prix sont des prix nets et s'appliquent hors TVA.
¹ Départ usine : Le prix de l'article ne comprend pas la livraison et les frais de livraison.
² Franco à quai : Le prix de l'article comprend une livraison franco à quai jusqu'à derrière la première porte fermée.
Nous nous réservons le droit d'augmenter le prix ou de le facturer ultérieurement en cas d'augmentation imprévisible des matériaux et des matières premières, des frais de transport, de péage, de douane, d'énergie, des salaires, etc. pendant la durée de validité du contrat.
En cas de commande séparée ou supplémentaire d'accessoires et d'intérieurs d'armoires (par exemple, étagères, tôle perforée, etc.), le prix d'achat s'entend départ usine, emballage, frais de transport et TVA en sus (en fonction de la taille et du poids, nous choisirons le meilleur mode d'expédition pour vous).
Veuillez respecter les lois, règles nationales applicables lors de la configuration d'une armoire de sécurité concernant le stockage des matières dangereuses. En cas de doute, les experts asecos restent à votre disposition.
INFORMATIONS SUR LES PRIX :
Tous les prix sont des prix nets et s'appliquent hors TVA.
¹ Départ usine : Le prix de l'article ne comprend pas la livraison et les frais de livraison.
² Franco à quai : Le prix de l'article comprend une livraison franco à quai jusqu'à derrière la première porte fermée.
Nous nous réservons le droit d'augmenter le prix ou de le facturer ultérieurement en cas d'augmentation imprévisible des matériaux et des matières premières, des frais de transport, de péage, de douane, d'énergie, des salaires, etc. pendant la durée de validité du contrat.
En cas de commande séparée ou supplémentaire d'accessoires et d'intérieurs d'armoires (par exemple, étagères, tôle perforée, etc.), le prix d'achat s'entend départ usine, emballage, frais de transport et TVA en sus (en fonction de la taille et du poids, nous choisirons le meilleur mode d'expédition pour vous).
… que nos experts sont à votre disposition à tout moment pour vous conseiller ?
Contactez-nous dès aujourd'hui. Que ce soit par téléphone au +33 3 87 78 62 80, par e-mail à info@asecos.fr ou via le chat en direct, nous sommes là pour vous.
Contactez-nous dès aujourd'hui. Que ce soit par téléphone au +33 3 87 78 62 80, par e-mail à info@asecos.fr ou via le chat en direct, nous sommes là pour vous.
| Dimensions l x P x H extérieures | 1193 x 615 x 2114 mm |
| Dimensions l x P x H intérieures | 1050 x 503 x 1647 mm |
| Profondeur avec portes ouvertes | 1 209,00 mm |
| Socle de transport (largeur utile) | 1 120 mm |
| Socle de transport (hauteur utile) | 90 mm |
| Poids net | 530,00 kgs |
| Résistance au feu | 90 minutes |
| Conforme CE | oui (1) |
| certifiée GS | non (0) |
| Conforme à la norme | EN 14470-1 |
| Certifiée VDMA 24994 | Oui |
| Fermeture automatique des portes | oui (1) |
| Système de maintien de porte | non (0) |
| Angle d'ouverture de porte | 89,5 ° |
| extraction d'air | 100 NW |
| Press. diff. (renouv. de l'air 10 fois - EK5/AK4) | 5 Pa |
| Protection par fusible (monophasé) | 16 A |
| Protection par fusible (triphasé) | 3 x 16 A |
| Puissance max. (monophasé) | 3,68 kW |
| Puissance max. (triphasé) | 11,04 kW |
| Puissance du moteur | 47,5 W |
| Courant d'alimentation | 16 A |
| Tension nominale | 230/400 V |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Nombre de niveaux de stockage | 3 Nbre |
| Capacité de charge d’étagère (uniformément répartie) | 75,00 kgs |
| Capacité du bac de rétention au sol | 2,60 Litres |
| Nombre de blocs multiprises | 3 Nbre |
| Nombre de prises par multiprise | 8 Nbre |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-90 |
| Numéro des douanes | 94032080 |
| GTIN | 4054923268104 |
| Portes couplées (commande à une main) | oui (1) |