Módulo del sistema de asistencia a la seguridad
Sistema de asistencia de seguridad SAS
para la supervisión permanente del almacenamiento seguro y energéticamente eficiente de sustancias peligrosas
- Máxima seguridad mediante el control permanente de la ventilación técnica (protección contra explosiones y protección de la salud de los trabajadores)
- Alta eficiencia energética gracias al control de la demanda de aire de extracción según las necesidades técnicas
- Para armarios de seguridad según la norma EN 14470-1
- Disponible exclusivamente de fábrica
- Detección permanente del caudal de aire de escape mediante la medición integrada de la presión diferencial con evaluación electrónica
- Alarma visual cuando no se alcanza el caudal mínimo de aire de salida y cuando las puertas o cajones no están completamente cerrados
- Contacto de alarma libre de potencial para una supervisión centralizada
- Batería de reserva en caso de fallo de alimentación (opcional)
- Conexión de medición para el ajuste específico de un caudal de aire de extracción energéticamente eficiente
- Para armarios de la línea de modelos UB-LINE
- El intercambio mínimo de aire es de 10 veces por hora
Referencia
39710
Precio al por menor recomendado (Alemania)
391,00 € - ex fábrica¹
Los paquetes o la carga general suelen entregarse en el plazo de una semana a partir de la fecha de entrega. En caso de envío a través de un transportista especial (para armarios de seguridad y puestos de trabajo con sustancias peligrosas), la entrega suele realizarse en un plazo medio de 10 días laborables una vez facilitada toda la información necesaria para la entrega (por ejemplo, listas de comprobación).

Alcance de los servicios Entrega domiciliaria gratuita (LFH):
- Entrega incluido el material de embalaje hasta detrás de la primera puerta cerrada a ras de suelo
- en una paleta unidireccional (sin superar escalones, escaleras, etc.)
¿que nuestros expertos están siempre a su disposición para asesorarle?
Póngase en contacto con nosotros hoy mismo. Ya sea por teléfono al +34 935 745911, por correo electrónico a info@asecos.es o por chat en vivo, estamos a su disposición.
Póngase en contacto con nosotros hoy mismo. Ya sea por teléfono al +34 935 745911, por correo electrónico a info@asecos.es o por chat en vivo, estamos a su disposición.
| Peso | 0,4 kg |
| Flujo volumétrico mínimo | 10 m³/h |
| Máx. flujo volumétrico | 150 m³/h |
| Consumo de potencia en servicio | 23 W |
| Tensión nominal | 230 V |
| Consumo máx. de corriente | 0,1 A |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Contacto de alarma libre de potencial | Sí (1) |
| control del aire de extracción | Si (1) |
| ecl@ss 11.0 | 27-14-32-34 |
| Número de aduana | 94032080 |
| GTIN | 4250101190162 |