Armario de seguridad comprobado en horno de pruebas según EN 14470-1 modelo Q90.195.120.WDAC
color del cuerpo gris antracita (RAL 7016), con puertas batientes en gris claro (RAL 7035), equipamiento interior con 3 x bandeja, 1 x bandeja perforada, 1 x cubeto de retención (plancha de acero recubrimiento plástico)
Certificación
- 90 minutos de resistencia al fuego
- comprobado en horno de pruebas según EN 14470-1
- DIN conforme a la norma EN 16121/16122
- Certificado GS
- Conformidad CE
Funcionamiento / construcción
- Construcción sólida y duradera: Cuerpo exterior con recubrimiento de melamina, de alta calidad y resistente a arañazos, puertas con 3 bisagras, mecanismo de cierre completo y elementos de seguridad fuera de la zona de almacenamiento para evitar la corrosión
- Fácil manipulación: Con sólo un asa se abren las dos puertas (AGT)
- Cómodo y seguro: Puertas con sistema de bloqueo de serie para una carga/descarga segura de los recipientes
- Siempre cerrado: El cierre automático de serie (TSA) libera los cajones bloqueadas tras aprox. 60 segundos. Señal acústica y visual antes del cierre
- Ningún uso no autorizado: Puertas con cerradura de cilindro de perfil con indicador del estado de cierre rojo/verde (adaptable a llave maestra)
- Transporte sencillo: Zócalo de transporte integrado, panel de zócalo opcional
- Fácil instalación: Pies ajustables para salvar las irregularidades del suelo
- Ventilación: Conductos de aire integrados listos para conexión (DN 75) a un sistema de ventilación forzada. Indicador del flujo de aire de la ventilación
Referencia
30002-041-33635
NOTA:
Tenga en cuenta los respectivos reglamentos y normas nacionales vigentes para el almacenamiento de sustancias peligrosas durante la configuración de un armario de seguridad. Si tiene alguna duda, los expertos de asecos le ayudarán encantados.
INFORMACIÓN SOBRE PRECIOS:
Todos los precios son netos y están sujetos al IVA.
Todos los precios son válidos sólo para la Península, excluidas las islas (precio a consultar).
² A domicilio: El precio del artículo incluye la entrega gratuita hasta detrás de la primera puerta cerrada.
En caso de que los costes de material y materiales auxiliares, fletes, peajes, aduanas y energía, salarios, etc. aumenten imprevisiblemente durante la vigencia del contrato, nos reservamos el derecho a aumentar o recalcular el precio en consecuencia.
Cuando se realizan pedidos por separado o adicionales de accesorios e interiores de armario (por ejemplo, estantes, chapa perforada, etc.) el precio de compra es franco fábrica más embalaje, gastos de transporte e IVA (Teniendo en cuenta el tamaño y el peso elegiremos el mejor método de envío para usted).
Tenga en cuenta los respectivos reglamentos y normas nacionales vigentes para el almacenamiento de sustancias peligrosas durante la configuración de un armario de seguridad. Si tiene alguna duda, los expertos de asecos le ayudarán encantados.
INFORMACIÓN SOBRE PRECIOS:
Todos los precios son netos y están sujetos al IVA.
Todos los precios son válidos sólo para la Península, excluidas las islas (precio a consultar).
² A domicilio: El precio del artículo incluye la entrega gratuita hasta detrás de la primera puerta cerrada.
En caso de que los costes de material y materiales auxiliares, fletes, peajes, aduanas y energía, salarios, etc. aumenten imprevisiblemente durante la vigencia del contrato, nos reservamos el derecho a aumentar o recalcular el precio en consecuencia.
Cuando se realizan pedidos por separado o adicionales de accesorios e interiores de armario (por ejemplo, estantes, chapa perforada, etc.) el precio de compra es franco fábrica más embalaje, gastos de transporte e IVA (Teniendo en cuenta el tamaño y el peso elegiremos el mejor método de envío para usted).
| Dimensiones A x F x H exterior | 1193 x 615 x 1953 mm |
| Dimensiones A x F x H interior | 1050 x 522 x 1647 mm |
| Profundidad con las puertas abiertas | 1.165,00 mm |
| Ancho de entrada del zócalo de transporte | 1.120 mm |
| Altura de entrada del zócalo de transporte | 90 mm |
| Peso neto | 464,50 kg |
| Resistente al fuego | 90 minutos |
| Conformidad CE | Sí (1) |
| Certificado GS | Sí (1) |
| Según la norma | EN 14470-1 |
| Según la norma | EN 16121/16122 |
| Sistema de cierre automático | Sí (1) |
| mecanismo de bloqueo de puertas | Sí (1) |
| Ángulo de abertura de la puerta | 89,5 ° |
| salida de aire de extracción | 75 NW |
| Caída de presión (10 renov. de aire EK5/AK4) | 5 Pa |
| 10 renovaciones de aire | 9 m³/h |
| Número de niveles de almacenamiento | 4 pieza |
| Capacidad de carga máx. bandeja (distribuida uniformemente) | 75,00 kg |
| Capacidad de carga máx. bandeja perforada | 75,00 kg |
| Capacidad cubeto de retención | 33,00 litros |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de vidrio de 1 litro | 170 pieza |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de PE de 1 litro | 170 pieza |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de vidrio de 2,5 litros | 76 pieza |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-09 |
| UNSPSC code | 24112402 |
| Número de aduana | 94032080 |
| GTIN | 4054923114371 |