armario de seguridad combinado comprobado en horno de pruebas según EN 14470-1 modelo K90.196.120.MF.FWAC
blanco laboratorio (sim. RAL 9016), equipamiento interior con 3 x bandeja (acero inox. 1.4301), 1 x bandeja perforada (acero inoxidable 1.4016), 1 x cubeto de retención (acero inoxidable 14016), 4 x cajón extraíble (melamina/PP endurecida)
Certificación
- 90 minutos de resistencia al fuego
- comprobado en horno de pruebas según EN 14470-1
- DIN conforme a la norma EN 16121/16122
- Certificado GS
- Conformidad CE
Funcionamiento / construcción
- Construcción sólida y duradera: Cuerpo exterior fabricado en plancha de acero plastificada, puertas con 3 bisagras, mecanismo de cierre completo y elementos de seguridad fuera de la zona de almacenamiento para evitar la corrosión
- Dos en uno: Dos compartimentos (división vertical) permiten el almacenamiento de sustancias peligrosas inflamables y corrosivas en un armario
- Ningún uso no autorizado: Puertas con cerradura de cilindro de perfil (adaptable a llave maestra)
- Fácil instalación: Pies ajustables para salvar las irregularidades del suelo
- Ventilación: Conductos de aire integrados listos para conexión (DN 75) a un sistema de ventilación forzada
Los paquetes o la carga general suelen entregarse en el plazo de una semana una semana después de la fecha de provisión. En caso de envío a través de un transportista especial (para armarios de seguridad y puestos de trabajo con sustancias peligrosas), la entrega se realiza con regularidad una vez facilitada toda la información de entrega necesaria (por ejemplo, listas de comprobación), en un plazo medio den 10 días laborables después de la fecha de suministro. El plazo de entrega exacto (plazo de suministro + plazo de entrega) puede consultarse en la confirmación detallada del pedido o puede solicitarse como orientación a su persona de contacto de asecos.

ALCANCE DE LOS SERVICIOS ENTREGA A DOMICILIO GRATUITA (LFH):
- Entrega incluido el material de embalaje hasta detrás de la primera puerta cerrada a ras de suelo
- en una paleta unidireccional (sin superar escalones, escaleras, etc.)

ALCANCE DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS LUGAR DE LIBRE UTILIZACIÓN (LFV)
también incluye:
- - Anlieferung wird von asecos avisiert
- - muy recomendable si no dispone de personal propio formado
Sus ventajas:
- la instalación en el lugar deseado del edificio (la instalación debe ser posible con antelación)
aclararse sobre la base de un cuestionario de transporte que deberá cumplimentar el cliente) - la alineación del armarios
- Llevarse el material de embalaje
No están incluidas:
- - Uso de grúa o similar
- - Un tiempo de traslado superior a 30 minutos
Póngase en contacto con nosotros hoy mismo. Ya sea por teléfono al +34 935 745911, por correo electrónico a info@asecos.es o por chat en vivo, estamos a su disposición.
| Dimensiones A x F x H exterior | 1197 x 617 x 1969 mm |
| Dimensiones A x F x H interior |
Izda.: 450 x 524 x 1742 arriba dcha.: 491 x 542 x 862 abajo dcha.: 491 x 542 x 862 mm |
| Profundidad con las puertas abiertas | 1.178,00 mm |
| Peso neto | 522,00 kg |
| Resistente al fuego | 90 minutos |
| Conformidad CE | Sí (1) |
| Certificado GS | Sí (1) |
| Según la norma | EN 14470-1 |
| Según la norma | EN 16121/16122 |
| Sistema de cierre automático | Sí (1) |
| mecanismo de bloqueo de puertas | Sí (1) |
| Ángulo de abertura de la puerta | 89 ° |
| salida de aire de extracción | 75 NW |
| Caída de presión (10 renov. de aire EK5/AK4) | 5 Pa |
| Caída de presión (30 renov. de aire) | 28 Pa |
| 10 renovaciones de aire | 9 m³/h |
| 30 renovaciones de aire | 29 m³/h |
| Número de niveles de almacenamiento | 8 pieza |
| Capacidad de carga máx. cajón extraíble | 25 kg |
| Capacidad de carga máx. bandeja (distribuida uniformemente) | 30 kg |
| Capacidad de carga máx. bandeja perforada | 75,00 kg |
| Capacidad cajón | 11,00 litros |
| Capacidad cubeto de retención | 22,00 litros |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de vidrio de 1 litro | 148 pieza |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de PE de 1 litro | 148 pieza |
| Capacidad de almacenamiento de botellas de vidrio de 2,5 litros | 62 pieza |
| ecl@ss 14.0 | 40-06-01-02 |
| UNSPSC code | 24112402 |
| Número de aduana | 94032080 |
| GTIN | 4054923085831 |